3分映画宴

米子映画事変


米子映画事変twitter


米子映画事変Facebook

第10回3分映画宴 受賞作品

2021年3月31日開催いたしました「第10回3分映画宴」。
今回は米子マンガミュージアムをリアル会場としてYouTubeでの配信開催としました。
【配信URLはコチラ】
※視聴無料。終了後も追いかけ再生で視聴できます。
審査員は、樋口真嗣さん(映画監督)、田口清隆さん(映画監督)、赤井孝美(クリエイター)の3名。

気になる受賞作品は以下の通りです!

グランプリ

「OPボーイ」

「OPボーイ」

木村修一監督作品(OPボーイ制作委員会)

準グランプリ

「コロナ失恋」

「コロナ失恋」

三重野広帆監督作品

審査員特別賞

「アノナツココナツ」

「アノナツココナツ」

多田文彦監督作品

中みね子賞

「まちなかのネギ姫 3分ver」

「まちなかのネギ姫 3分ver」

山本善博・河本幸樹監督作品

アニメ会賞

「不思議なポーチ」

「不思議なポーチ」

児玉彩音監督作品(18AP)

吉川広家賞

「PPP」

「PPP」

横山源二監督作品(18AP)

各賞受賞のみなさん、おめでとうございます!


米子映画事変の人気企画の一つ、3分映画宴。
記念すべき第10回目は、2021年3月31日(水)にYouTubeにて無料配信いたしました。
リアル会場は米子マンガミュージアムでした。
MCは恒例、お笑いユニット「アニメ会」のみなさんです。
【配信URLはコチラ】
※視聴無料。終了後も追いかけ再生で視聴できます。
たくさんのご視聴、本当にありがとうございました。


第10回3分映画宴 ノミネート作品(上映順)


 <第一部> 3/31 PM17:20~PM17:55(予定)
 1、「親家片騒動記(おやかたそうどうき)」 堀井彩(ほりいひかる)/アマルコルド
 2、「ある夜の出来事」 大川晃弘
 3、「あなたのいる街」 庄司 俊介
 4、「しょしょしょ しょうきさん」 桜井瑛二
 5、「OPボーイ」 木村修一/OPボーイ制作委員会
 6、「BECAUSE IT'S THERE」 角 洋介/STUDIO MOVES
 7、「カンちゃん 月の石をもらう」 島田つき
 8、「your eyes(3"00 ver.)」 tama-style
 9、「イケない男」 横田 穣
 10、「light」 左奈田章光/日本映画革命軍
 11、「ビルメンダー2話」 馬杉雅喜/シネマズギックス
 
 <第二部> 3/31 PM18:00~PM18:40(予定)
 12、「PPP」 横山源二
 13、「温故知新」 竹本祥乃/いやしろフィルム
 14、「将軍暴れ旅(3分編集版)」 高橋 亨/シネマ愚連隊
 15、「MELVAS」 比留間美桜
 16、「侵略者は異次元がお好き」 木村行雄/Hi☆JAC
 17、「バタフライ・コンフリクト」 松谷康德/Silvullet
 18、「コロナ失恋」 三重野広帆
 19、「おなかすいた」 橋本誠史
 20、「まて!!ワーニング・マキ!!」 田中健詞/Office Pineapple
 21、「破壊衝動と空虚な顛末」 ももたりょう
 22、「夫婦第7世代」 おおくま

 <第三部> 3/31 PM18:45~PM19:25(予定)
 23、「闘え!!ハクマイダーフォー」 岸本真季/LOVECHUMAGAZINE
 24、「まだゲームの途中」 井上喜介/井上喜介と愉快な仲間たち
 25、「まちなかのネギ姫3分ver」 山本善博・河本幸樹/米子高専放送部
 26、「ポリスライダーマモル」 田中まもる/田中安全プロレス特撮研究所
 27、「あいさつのきょり」 林利彦/極東アニメーション
 28、「正しい宇宙人」 グルーチョ・中井/グルーチョ組
 29、「SHIT」 石田アキラ/A.I.FILM
 30、「不思議なポーチ」 児玉彩音
 31、「アノナツココナツ」 多田文彦
 32、「外幸町」 木村樹
 33、「何でもホームランに出来るバット」 渡邊広樹/笑うポーカーフェイス


第10回3分映画宴 ノミネート作品

ノミネートは次の33作品です。(上映順ではありません)

「正しい宇宙人」

監督:グルーチョ・中井(兵庫県)/グルーチョ組

「正しい宇宙人」


「MELVAS」

監督:比留間未桜(茨城県)

「MELVAS」


「イケない男」

監督:横田穣(兵庫県)

「イケない男」


「親家片騒動記(おやかたそうどうき)」

監督:堀井彩(東京都)/アマルコルド

「親家片騒動記」


「ある夜の出来事」

監督:大川晃弘(埼玉県)

「ある夜の出来事」


「your eyes(3"00ver)」

監督:tama-style(神奈川県)

「your eyes」


「SHIT」

監督:石田アキラ(京都府)/A.I.FILMs

「SHIT」


「将軍暴れ旅」

監督:高橋亨(東京都)/シネマ愚連隊

「将軍暴れ旅」


「まだゲームの途中」

監督:井上喜介(東京都)/井上喜介と愉快な仲間たち

「まだゲームの途中」


「闘え!ハクマイダーフォー」

監督:岸本真季(京都府)/LOVECHUMAGAZINE

「闘え!ハクマイダーフォー」


「アノナツココナツ」

監督:多田文彦(京都府)

「アノナツココナツ」


「まて!ワーニング・マキ!!」

監督:田中健詞(大阪府)/Office Pineapple

「まて!ワーニング・マキ!!」


「おなかすいた」

監督:橋本誠史(大阪府)

「おなかすいた」


「PPP」

監督:横山源二(京都府)

「ppp」


「しょしょしょ しょうきさん」

監督:桜井瑛二(京都府)

「しょしょしょ しょうきさん」


「カンちゃん 月の石をもらう」

監督:島田つき(鳥取県)

「カンちゃん 月の石をもらう」


「侵略者は異次元がお好き」

監督:木村行雄(鳥取県)/Hi☆JAC

「侵略者が異次元がお好き」


「夫婦第7世代」

監督:おおくま(京都府)

「夫婦第7世代」


「OPボーイ」

監督:木村修一(大阪府)/OPボーイ制作委員会

「OPボーイ」


「BECAUSE IT'S THERE」

監督:角洋介(埼玉県)/STUDIO MOVES

「BECAUSE IT'S THERE」


「ポリスライダーマモル」

監督:田中まもる(滋賀県)/田中安全プロレス特撮研究所

「ポリスライダーマモル」


「コロナ失恋」

監督:三重野広帆(東京都)

「コロナ失恋」


「破壊衝動と空虚な顛末」

監督:ももたりょう(岡山県)

「破壊衝動と空虚な顛末」


「light」

監督:左奈田章光(神奈川県)/日本映画革命軍

「light」


「ビルメンダー2話」

監督:馬杉雅喜(京都府)/シネマズギックス

「ビルメンダー2話」


「何でもホームランに出来るバット」

監督:渡邉広樹(神奈川県)/笑うポーカーフェイス

「何でもホームランに出来るバット」


「外幸町」

監督:木村樹(東京都)

「外幸町」


「あなたのいる街」

監督:庄司俊介(愛知県)

「あなたのいる街」


「不思議なポーチ」

監督:児玉彩音(福岡県)/18AP

「不思議なポーチ」


「温故知新」

監督:竹本祥乃(兵庫県)/いやしろフィルム

「温故知新」


「バタフライ・コンフリクト」

監督:松谷康德(東京都)/Silvullet

「バタフライ・コンフリクト」


「あいさつのきょり」

監督:林利彦(島根県)/極東アニメーション

「あいさつのきょり」


「まちなかのネギ姫 3分ver」

監督:山本善博・河本幸樹(鳥取県)

「まちなかのネギ姫 3分ver」